Поздравляю всех, кто в той или иной мере связан с писательским делом
Немного истории.
В начале 20-х годов XX века английской писательнице Кэтрин Доусон пришла в голову мысль организовать сообщество литераторов и журналистов, основной задачей которого должна была стать борьба против цензуры, а также с любыми фактами фальсификации или неверного изложения фактов, доступных широкой общественности.
Сказано — сделано. С 1921 г. начал свою работу литературный клуб под руководством Джона Голсуорси, автора знаменитой «Саги о Форсайтах» и будущего лауреата Нобелевской премии. Общество получило название PEN, что расшифровывается как poets, essayists, novelists.
Детище известных литераторов живет и процветает и по сей день — по всему миру открыто более 130 его отделений.
Идея учредить памятную дату для всех тружеников пера также принадлежала членам сообщества и была озвучена в ходе очередного, 48го по счету съезда клуба. Так в 1986 году родился новый праздник — Всемирный день писателя/
